১৯৪৭ সালের ৯ ই ডিসেম্বর বিয়ে হয়েছিল নদিয়ার মহারাজা সৌরীশচন্দ্র রায় বাহাদুর এবং মহারানি তুষারিকা দেবীর ।
মহারাজার বিয়ের একটা বিশেষ আকর্ষণ ছিল আতসবাজি প্রদর্শনী । সেজন্য ফরাসী এক সংস্থাকে বরাত দেওয়া হয়েছিল । আতসবাজিগুলি উপরে উঠে গিয়ে শুধুই এ বিয়ের পাত্র-পাত্রী মহারাজা ও রানিমার মুখ ফুটিয়ে তুলছিল আকাশে ।
কৃষ্ণনগর এর প্রাচীন মানুষেরা আজও এই অনুষ্ঠান মনে করতে পারবেন ।
আজ এই রাজকীয় বিয়ের ছবি এবং রাজারানির
আজ রাজকীয় বিয়ের মেনু কেমন হতো তা আপনাদের দেখাবো ।
বাংলা ১৩৫৪ সালের ১৪ই অগ্রহায়ণ । নদিয়ার রাজবাড়িতে মহারাজকুমার সৌরীশচন্দ্র রায়ের বিবাহ উপলক্ষে আয়োজন করা হয়েছিল বিরাট প্রীতিভোজ ও উৎসব-অনুষ্ঠানের ।
রাজকীয় প্রীতিভোজে অতি সুখাদ্যের বিপুল সম্ভার তো ছিলই, তার সঙ্গে ছিল নাচ-গান, নাটকের রাশি রাশি আনন্দ । হিন্দুস্তানি ক্লাসিক্যাল সঙ্গীতের কিংবদন্তী শিল্পী বাবা আলাউদ্দিন খাঁ সাহেব নিজে এসেছিলেন নদিয়ার রাজবাড়িতে সঙ্গীত পরিবেশন করতে । রাজবাড়িতে করা হয়েছিল প্রোজেক্টরে একাধিক সিনেমা দেখানোর ব্যবস্থা । সে যুগে যা ছিল অতি বিরল ।
উচ্চাঙ্গের এসব বিনোদনের সঙ্গে ছিল ১৩৮টি আইটেমের এই বড়োসড়ো মেনু । ১৫ থেকে ২৫ হারিয়ে গেছে। মহারাজকুমারের বিয়েতে খেয়ে আমন্ত্রিতরা সবাই খুব খুশি ও তৃপ্ত হয়েছিলেন সন্দেহ নেই ।
❤❤❤
সংগৃহীত